Ответ в теме: Мотовелосипед В-902 (1958-1963)

Главная Форумы История СССР Львовский мотозавод Мотовелосипед В-902 (1958-1963) Ответ в теме: Мотовелосипед В-902 (1958-1963)

Олег МокиенкоОлег Мокиенко
Участник

Снова Всем привет! Хочу с Вами поделиться историей о появления В-902 и что потом произошло дальше с ней. Мой будет рассказ основан на публикаций в журналах и фоторекламах. Через это мы сможем примерно узнать как всё происходило тогда. Буду историю разделять на несколько публикаций.

1. Начало.

Итак, первое упоминание и фото появилось в журнале «За Рулём» январь 1958 года. О названий модели нет и слова ещё, только краткое его описание и его фото. Привожу только отрывки касаемо новой перспективной модели. Всё что они перечислили в статье, многие эти детали реально в будущем внедрили в новую модель мотовелосипеда. Текст и фото взято с этого сайта:

https://www.zr.ru/archive/zr/1958/01/nad-chiem-rabotaiut-konstruktory-mototsiklov#16

«Над чем работают конструкторы мотоциклов» В. Коваленко главный специалист Госплана СССР по мотоциклам.

«В настоящее время один из Ленинградских заводов выпускает двигатели Д-4, которые можно устанавливать на серийный дорожный велосипед. Однако опыт эксплуатации дорожных велосипедов с двигателями Д-4 показывает, что во многих случаях прочность велосипеда не является достаточной, а жесткая передняя вилка быстро утомляет ездока.

Конструкторами Львовского велозавода совместно с конструкторами ЦКТБ велостроения (г. Харьков) и с участием ЦКБ по мотоциклостроению разработана специальная конструкция велосипеда для использования с двигателем Д-4 [рис. 3]. Как видно из фотографии, этот велосипед имеет усиленную раму, обычные велосипедные колеса, переднюю вилку с амортизацией.»

Рис.3 Дорожный велосипед с двигателем Д-4

Продолжение следует…