Мини-мокик «Стелла» РМЗ-2.136 (1999)

Двигатель: Д-8Э

Взамен поставляемых в Ригу двигателей завод получил по бартеру некоторое количество ходовых «Стеллы», из которых была собрана партия мокиков 2.136-07 с двигателем Д-14. Так же была предпринята попытка адаптировать эту ходовую под односкоростной мотор Д-8Э, который, из-за невозможности запуска с педалей, дополнили армстартером. Пока известен только один экземпляр, что вызывает сомнения в заводском происхождении.

«Красный Октябрь» дает «Фору»
Интервью с главными конструкторами «Саркана Звайгзне» и «Красного октября»
«Мото», 01/1998

Музей Мопедов примет в дар или купит в коллекцию мини-мокик «Стелла» РМЗ-2.136, запчасти и документы от него.

• Мини-мокик «Стелла» РМЗ-2.136 (1999)