«Малыш» и «Карлсен»

Интересное пополнение коллекции. В «Музей индустриальной культуры» Пётр Мухин для «Музея Мопедов» привёз пару самодельных мопедов — «Малыш» и «Карлсен», которые были сделаны когда-то его отцом. Интересно, что мопеды концептуально связаны не только названием, но и размерами и характеристиками.

«Малыш» с колесами от карта, двигателем Д-6 и велосипедной рамой.

Малыш и Карлсен

«Карлсен» на основе «Верховины-4» с мотором S-58.

Малыш и Карлсен

Такие самоделки были очень распространены, ведь значительная часть двигателей продавалась отдельно, через магазины «Спорттовары» или «Культтовары». И если ранние двигатели продавались в комплекте для установки на велосипед, то позднее можно было купить и отдельный мотор. А дальше только фантазия и технические возможности ограничивали творчество.

upd

Спустя несколько лет, съезжая из «Музея индустриальной культуры», я оставил эту пару в подарок приютившему коллекцию месту. Их облагородили, и «Малыш» и «Карлсен» стали постоянными экспонатами.