IV ретро-выставка «ВИВАТ 2011»

С 25 по 26 июня 2011 года состоялась IV Выставка Исторической и Военной Автомототехники «ВИВАТ 2011». На выставку приехала военная техника из музеев и частных собраний. «ВИВАТ 2011» проходил при поддержке префектуры Юго-Восточного округа г.Москвы. Организаторы Выставки — учебно-спортивный центр ДОСААФ ЮВАО, Комитет классических автомобилей, Музей индустриальной культуры.

Даты проведения выставки выбраны не случайно. 22 июня началась Великая Отечественная война. Место проведения выставки тоже имеет отношение к событиям начала Великой Отечественной войны. В Кузьминском парке проходило формирование Сибирских дивизий РККА и отсюда они уходили на фронт.

На выставку я представил хранящиеся в Музее индустриальной культуры экспонаты.

Несколько мопедов и мотовелосипедов.

И двигатели.

IV Выставка Исторической и Военной Автомототехники ВИВАТ 2011

На выставке было несколько десятков интересных автомобилей, мотоциклов, велосипедов, военной техники и т.д. Но для меня особый интерес представляла близкая по тематике коллекция лодочных моторов из собрания Музея индустриальной культуры.

IV Выставка Исторической и Военной Автомототехники ВИВАТ 2011

И особенно эта самоделка на основе веломотора Д5. Подобное использование веломотора было довольно распространено, но сейчас этих утилитарных механизмов остались единицы.

IV Выставка Исторической и Военной Автомототехники ВИВАТ 2011

Участие в таких выставках даёт не только новые интересные знакомства, но и во многом является источником одобрения того, чем мы занимаемся не только для себя, но и для людей. И для людей гораздо больше, чем для себя.