Мы нашли новое место. Своё

Первое место для выставки мопедов — московский «Музей индустриальной культуры» под руководством Льва Наумовича Железнякова. 2010 год. На тот момент в коллекции было не больше десятка мопедов. В огромном и пустом в то время ангаре мопеды переезжали из угла в угол. В 2011 году часть экспонатов участвовала в проводимых Музеем выставках.

Мы нашли новое место. Своё.

В 2013 году мы переехали в Витебск. Одна из основных причин переезда — планируемое создание своего Музея, по образцу «Избы Дзинтарса» Дзинтарса Куршинскиса из латвийской Кулдиги. Так появилось второе место. Отдел культуры Витебского райисполкома безвозмездно предоставил здание площадью 280 квадратных метров. Оно находилось в деревне Ерёмино, в 12 км от Витебска, по дороге на Смоленск и Москву. Был запущен проект краундфандинга, по которому на ремонт и оборудование Музея удалось собрать более 70000 рублей. Собственно, большое количество знакомых и незнакомых людей, поддержавших рождение Музея, не позволяет мне бросить эту затею.

Мы нашли новое место. Своё.

Но именно тогда, когда деньги были получены, выяснилось, что данное здание забирают назад и выставляют на торги. Эта новость была очень неприятной. Тогда мы решили собранные деньги потратить на здание бывшего ФАПа в той же деревне. Точнее, на первый взнос рассрочки. Через год здание было выкуплено, но сил и средств на ремонт уже не осталось.

Мы нашли новое место. Своё.

Чтобы хоть как-то продолжить историю Музея, было найдено компромиссное решение — аренда помещения. Помещение нашли, отремонтировали, и 12 апреля 2015 года открыли Музей.

Мы нашли новое место. Своё.

Небольшое круглое помещение на паркинге стало третьим местом, где была выставлена коллекция. Несколько репортажей по местному телевидению и статей в газетах привлекли посетителей.

Мы нашли новое место. Своё.

За год музей сильно изменился. Практически состоялось рождение второго музея — Консервы времени. Теперь в одном помещении располагались и мопеды, и коллекция предметов недавнего и далёкого прошлого. Под новые экспонаты пришлось покупать и новые стеллажи.

Мы нашли новое место. Своё.

Летом 2016 года мне позвонили и предложили для Музея, как тогда казалось, отличный вариант. «Инкубатор малого бизнеса» предоставлял в аренду помещения по более низкой, чем у коммерсантов, ставке. И экспонаты снова переехали. Два зала по 100 метров — это было идеально. Я зарегистрировал ИП в разделе «музейная деятельность» и завел кассовый аппарат. Это был новый этап для музея…

Мы нашли новое место. Своё.

Дальше начались проблемы. Здание «Инкубатора» было раньше учебным корпусом института. После закрытия коммуникации пришли в негодность, и зимой в помещении музея было практически также холодно, как и на улице. При этом счёт за отопление все расходы на теплопотери перекладывал на арендаторов. И за зиму образовался довольно большой долг за несуществующее тепло.

Мы нашли новое место. Своё.

Два переезда в помещение поменьше не решили проблему, и не дожидаясь новой зимы, мы съехали. Для мопедов снова сняли склад, а для продолжения деятельности в рамках ИП оставили небольшую выставку «Игрушки нашего детства» в одном из торговых центров Витебска. Тогда же твёрдо решили — эта аренда будет последней. И если никаких вариантов получить помещение от города нет, минимизируем расходы и начнем копить на своё. Аренда для такого неприбыльного дела, как Музей, по коммерческим расценкам невозможна.

Мы нашли новое место. Своё.

И вот, просматривая объявления о продаже помещений, я узнал, что один из заводов на территории города в процессе банкротства. Здания продаются, и цена такая, что по стоимости аренды за год можно купить своё. Первоначально мы смотрели целый этаж в административном корпусе. Он подходит почти идеально, но условия продажи — только полная сумма через аукцион. Тогда мы стали смотреть варианты, предлагаемые на более реальных условиях, в рассрочку. И нашли. Два цеха по 140 метров с 9-метровыми потолками. Это не совсем удобно, и состояние плохое, но по условиям договора, выплачивая ежемесячные взносы, всего через полтора года мы получим, наконец, свой Музей.

Мы нашли новое место. Своё.

Плюсы — интересный «индустриальный» дизайн, верхний свет, отремонтированная крыша, рассрочка, после которой придется платить только за содержание. Со временем высота позволяет сделать и какой-нибудь второй этаж. Помещения не выходят на улицу, промерзания стен не будет. Зато не будет и расходов на обогрев и свет. Постоянный адрес позволяет делать долгоиграющую рекламу.

Мы нашли новое место. Своё.

Минусы — неудобное расположение среди промзоны, состояние. Но после всех испробованных вариантов этот лучший. Пока мы планируем сделать минимальный косметический ремонт в одном из цехов и открыть выставку весной, 12 апреля. Второе помещение пока будет складом.

Мы нашли новое место. Своё.

Часть оборудования уже вывезена, остальное будет вывозиться по мере списания. Надеюсь, к моменту переоформления, помещения будут освобождены от всего лишнего.