Горы ему нипочем!
Хотим узнать, какими новинками порадует в 1969 году любителей мотопутешествий Львовский мотозавод. А. БЕЛЕНКОВ, П. ДУДКОВ. Орша.
Ответить на этот вопрос корреспондент «Известий» В. Снегирев попросил главного конструктора Львовского мотозавода Б. Долгина.
— Спрос на мопеды и мотовелосипеды с каждым годом растет. Это объясняется прежде всего их небольшими габаритами и выгодными эксплуатационными качествами. Мопед поможет быстро добраться на работу, на нем можно отправиться в загородную прогулку, он незаменим для почтальона и лесника.
Малый вес, достаточная мощность двигателя и отличная маневренность позволяют проехать на мопеде в таких местах, которые непроходимы для других видов транспорта.
В конце прошлого года завод приступил к серийному производству двух новых моделей — легкого мопеда МП-045 и мопеда МП-046. При их разработке были учтены пожелания и советы многочисленных владельцев львовских мопедов.

Новинки значительно усовершенствованы. Усилена рама и изменен ряд ее узлов, установлен новый бензобак гораздо большей емкости, а инструментальный ящик вынесен на заднее крыло. Улучшено охлаждение двигателя, поставлен дополнительный кожух на воздушный фильтр.
Существенные изменения внесены и в электрооборудование двигателя. Это увеличило надежность эксплуатации. МП-046 развивает скорость до 50 километров в час, МП-045 — до 40 километров.
Новые мопеды выдержали сложные испытания на зимних и летних дорогах, в условиях бездорожья, в горных районах Кавказа и Карпат. «Экзамен» длиной в десять тысяч километров завершился успешно.
В нынешнем году с конвейеров Львовского мотозавода сойдут 260 тысяч мопедов.
«Известия», 01/1969