Перспективы развития электрооборудования мотоциклов

 

Новости отечественного автомобилестроения

УДК 629.118.6.066″313″

 

Технический уровень мотоцикла или мопеда, как известно, зависит от совершенства отдельных его систем, среди которых электрооборудование занимает одно из главных мест. Поэтому не случайно, что в течение трех последних лет был выполнен ряд работ по созданию нового электрооборудования. К их числу прежде всего относится разработка принципиально новых схем электрооборудования на основе современной элементной базы. Среди них особый интерес представляют генераторные установки с электронной системой зажигания для легких мотоциклов и мопедов, состоящие из генератора на постоянных магнитах и блока коммутатора-стабилизатора (БКС). Такие установки способны на 30% повысить стабильность напряжения на потребителях электроэнергии на всем диапазоне рабочих частот вращения коленчатого вала двигателя. Они уже применяются на мопедах «Рига-22» и «Верховина-7» (генераторная установка мощностью 45 Вт, включающая генератор 26.3701 и БКС 251.3734), а в 1983 г. аналогичной установкой, но уже большей мощности, будут комплектоваться мотоциклы «Восход ЗМ» и ММВЗ 3112.1.

Немаловажным достижением является и внедрение на всех мотозаводах страны приборов светотехники, официально утвержденных ЕЭК ООН. Этим правилам соответствуют также разработанные Старооскольским заводом автотракторного электрооборудования им. 60-летия Ленинского Комсомола и НИИавтоприборов новые комбинированные рулевые переключатели и замки зажигания, которые в ближайшее время будут установлены на мотоциклах и мопедах.

Все большее внимание в отрасли уделяется снижению эксплуатационных энергозатрат.

Так в электросхемах мопедов и легких мотоциклов на смену генераторов с параметрическим регулированием должны прийти генераторные установки с возбуждением от постоянных магнитов и электронными стабилизаторами напряжения, потребляющими энергию лишь при включенной нагрузке. Это снижает расход мощности на привод генератора и, по предварительным оценкам, расход топлива на 15—20 г/100 км.

Продолжается разработка «бездатчиковой» электронной системы зажигания мопедов и легких мотоциклов.

Еще одним важным шагом в деле совершенствования электрооборудования является создание надежной электронной системы зажигания с электронным регулированием опережения зажигания для мотоциклов тяжелого класса Ирбитского и Киевского мотоциклетных заводов. Параллельно внедряются мероприятия по совершенствованию топливной аппаратуры и свечей зажигания этих мотоциклов.

Эффективным направлением работ является также онижение массы изделий электрооборудования. Например, в настоящее время завод «Автоэлектроаппаратура» (Винницкая обл., пгт. Сутиски) разработал и готовит к производству для мопедов задний фонарь, который имеет пластмассовый корпус и улучшенные светотехнические характеристики; Вязниковский завод автотракторной осветительной арматуры разрабатывает для мопедов и микромотоциклов новую фару, у которой оптический элемент и корпус выполнены из пластмассы. Ведутся работы по снижению массы серийно выпускаемых изделий. Примером могут служить работы того же завода «Автоэлектроаппаратура» по снижению массы фонарей — указателей поворота (их корпуса будут изготовляться из пластмассы), а также массы реле-регулятора, блоков коммутатор-стабилизатор и др.

ВНИИмотопромом совместно с НИИавтоприборов разработана большая программа унификации изделий электрооборудования. Ее выполнение позволит резко сократить номенклатуру электроизделий, применяемых мотозаводами, и создаст определенные удобства для потребителей. На мотоциклах тяжелого класса будут применены новые электростартер, аккумуляторная батарея и коммутационная аппаратура; для них же будет разработан новый консольный генератор повышенной мощности со встроенным выпрямителем и интегральным регулятором напряжения.

Для обеспечения активной и пассивной безопасности мотоциклов и мопедов запланировано внедрение комбинированных рулевых переключателей, спидометров с угловым приводом, электронных тахометров, новых контрольных приборов. Намечено создание электронных устройств диагностики мотоцикла, которые будут информировать водителя о состоянии основных агрегатов.

 

А. Н. СИНЯЕВ.

 

«Автомобильная промышленность», 07/1983

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *