Шум веломотора можно уменьшить

 

Нередко можно наблюдать, как по улицам Иркутска едут велосипедисты с установленным на машине веломотором «Д-4». Приближение их слышится за полквартала, а затем прохожих буквально оглушает рев. И это в дни, когда общественность совершенно справедливо ставит вопрос о борьбе с городским шумом.

У меня тоже имеется велосипед с мотором. Но езда на нем проходит со значительно меньшим шумом. В чем же дело?

Для уменьшения шума при выхлопе отработанных газов в велодвигателе «Д-4», который выпускает Ленинградский завод, глушитель мною заменен другим от велодвигателя «Иртыш». При этом использована гайка и выхлопная труба глушителя веломотора «Д-4». Сделать это довольно просто: надо выгнуть выхлопную трубу и приварить к ней флянец. Флянцы выхлопной трубы и глушителя «Иртыш» необходимо соединить болтами с прокладкой трех слоев паранита. Глушитель к велосипеду крепится при помощи двух хомутиков. При этом используется крепление глушителя «Д-4».

 

Шум веломотора можно уменьшить
Глушитель к велосипеду крепится при помощи двух хомутиков (см. на схеме, исполненной автором).

 

Перестановка глушителя позволила значительно уменьшить шум при выхлопе отработанных газов, причем, мощность мотора почти не уменьшилась.

Думается, что этот эксперимент заинтересует всех владельцев велосипедов. А заводу, выпускающему моторы «Д-4», следовало бы провести лабораторные исследования и выпускать их с лучшим глушителем.

 

К. ПОДЬЯЧЕВ, ст. инженер «Дорпроекта» Восточно-Сибирской железной дороги.

 

 

«Советская молодежь», 07/1959

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *