Мопед «Babetta» typ 210 с двигателем Д-14 (1995)

Двигатель Д-14

В рамках кооперации по выпуску мотокультиваторов «Роби-55» из Коларова в Курск приходили не только двигатели, но и выпускавшиеся в то время мопеды «Бабетта»-210 и «Бабетта»-225. Отличались они способом запуска мотора — педали или кик-стартер. После сборки мопеды поступали в торговую сеть, принося заводу дополнительную прибыль. Общее количество собранных в Курске мопедов неизвестно, по информации очевидцев были собраны небольшие партии. Так же была предпринята попытка адаптировать словацкую ходовую часть под ленинградский мотор Д-14 для полноценного производства на заводе. Для этого изменили раму, заднюю ступицу, консоль крепления двигателя. Серийно мопед не выпускался, единственный известный экземпляр находится в коллекции «Музея Мопедов».

Moped «Jawa» type 210. Catalogue of spare parts (1986).

Музей Мопедов примет в дар или купит в коллекцию мопед «Babetta» typ 210, запчасти и документы от него.

• Мопед «Babetta» typ 210 с двигателем Д-14 (1995)