Для мальчишек

Мальчишки всегда мальчишки. Нет для них ничего дороже, чем заглянуть под капот автомобиля или вихрем промчаться на мопеде. Вот эта их любовь к технике и тяга к скоростям выразилась в экспозиции, посвященной мопедостроению в нашей республике. Выставка открыта в средней школе № 70 (ул. Ауру, 6).

Для мальчишек
На снимке: мальчишек интересует все, что связано с техникой, поэтому выставочный зал никогда не бывает пуст. Фото В. Кутузо.

Рассказывает учитель труда В. Карклиньш:

— Эту выставку организовали ребята из отряда юных друзей милиции при активном содействии завода «Саркана звайгзне». Большинство мопедов, а всего их здесь представлено 13, восстановлены руками самих ребят. Это машины «Гауя», «Рига-4», «Рига-5» и другие. Идея создать подобную выставку появилась два года назад. Тогда один из выпускников школы подарил ребятам разобранный мопед. Мальчишки заинтересовались, и вот теперь экспозицию могут посмотреть все желающие. Среди экспонатов и первый мопед завода «Рига-1». Он выпускался в начале 60-х годов, и «Рига-22», который сейчас стоит на потоке, а также несколько экспериментальных моделей. Думаю, что можно сказать — выставка довольно полно отражает историю развития мопедостроения и историю предприятия. На стендах можно увидеть фотокопии документов, рассказывающие о заводе Г. Эренпрейса, кстати, два велосипеда этого завода представлены в экспозиции, и снимки о сегодняшнем дне «Саркана звайгзне». Опытные экскурсоводы — ученики 7—8-х классов, с удовольствием расскажут об экспонатах. Первыми с экспозицией познакомились представители завода. Выставка работает до 4 ноября, ежедневно, с 15.00 до 19.30. Весной будущего года мы думаем организовать еще одну, подобную этой.

Н. Викторов.

«Ригас Балсс», 10/81