Велосипед, мопед и ребенок

 

О велосипеде мечтает каждый ребенок. Вначале он становится обладателем трехколесного, а потом, когда подрастает, соответственно двухколесного велосипеда. Но подумали ли родители, покупая велосипед, о том, где на нем будет кататься их ребенок? Когда вы видите маленького, еще неловкого велосипедиста, выезжающего со двора на улицу, думаете ли вы о том, что с ним может случиться несчастье? Вряд ли правильно доверять велосипед ребенку, который не знает самых элементарных правил движения, которые одинаковы и в центре города, и на окраине.

Ученик 1-го класса 70-й средней школы Артур М., когда мы указали ему на нарушение правил движения, признался, что даже не знал, как велосипедист должен вести себя на улице.

Садоводческое объединение «Дарзини». Надолго останется в памяти разговор с братьями Нилом и Дагом. Мальчики были огорчены, когда их поездке помешали. Огорчены главным образом потому, что были убеждены в своей правоте: мама говорила, что по улицам в «Дарзини» можно ездить на велосипеде. Ребятишки не хотели понять, что только опыт водителя нашей машины предотвратил аварию. Эти мальчики выехали на проезжую часть в нескольких метрах от машины в тот момент, когда она объезжала стоявший на обочине грузовик.

Только несколько метров… А сколько еще мальчиков и девочек продолжают так ездить в тех же «Дарзинях»?

Несколько слов о мопедах. Все чаще этот быстрый и удобный вид транспорта появляется на улицах. Владельцами мопедов становятся даже 10—12-летние мальчишки. Они причиняют много неприятностей и водителям автомашин, и прохожим. Никогда не знаешь, как будет вести себя на улице обладатель мопеда. Он может неожиданно пересечь улицу прямо перед машиной, поехать в противоположном движению направлении, произвести самый неожиданный маневр.

Закон категорически запрещает несовершеннолетним пользоваться любыми механизированными транспортными средствами. И родители это хорошо знают. Тем не менее по-прежнему мопед преподносится в качестве подарка еще совсем маленьким детям. Надо разъяснять родителям, что мопед — это источник повышенной опасности.

Есть дети, которые с раннего утра до позднего вечера катаются на мопедах по дворам, по микрорайону, по парку. Шум мотора мешает людям отдыхать. Если соседи жалуются, родители обычно задают вопрос: зачем тогда вообще продают мопеды? Во всяком случае не затем, чтобы целый день напролет во дворе под окнами дома раздавался пронзительный рокот мотора.

Задумайтесь, родители, над всем вышесказанным, прежде чем дарить своему ребенку велосипед или мопед.

 

С. Киепе, старший лейтенант милиции.

 

 

«Ригас Баллс», 07/75

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *