Легкий мотоцикл ПМЗ-125

 

Советская мотоциклетная промышленность выпускала до сих пор на Подольском механическом заводе легкий мотоцикл «Стрела». Этот тип был переходным от веломоторов к легким мотоциклам и ни по внешнему виду, ни по основным своим показателям не удовлетворял современным требованиям, а поэтому не получил широкого распространения и сейчас с производства снят.

Взамен «Стрелы» Подольский механический завод приступает к выпуску легкого мотоцикла ПМЗ-125 по типу мотоцикла В-125, сконструированного и выполненного в нескольких экспериментальных экземплярах на заводе «Вулкан» в Ленинграде в 1936 г.

Схема этого мотоцикла по первоначальному его проекту дана на рис. 1, а на рис. 2 показан первый экспериментальный образец легкого мотоцикла.

 

Легкий мотоцикл ПМЗ-125
Рис. 1. Схема мотоцикла ПМЗ-125

 

Легкий мотоцикл ПМЗ-125
Рис. 2. Общий вид мотоцикла ПМЗ-125

 

***

 

В основном мотоцикл ПМЗ-125 рассчитан на широкие круги деловых потребителей, ищущих в мотоцикле средство дешевого и быстрого сообщения. Мотоцикл оборудован всем необходимым для комфортабельной и безопасной езды: хорошим освещением, сигналом, надежными тормозами, удобным управлением и посадкой. Благодаря применению двигателя с весьма выгодной характеристикой, 3-скоростной коробки передач и малому весу, мотоцикл ПМ3-125, несмотря на небольшую мощность, обладает хорошими дорожными качествами и проходимостью по любым дорогам, что делает его весьма пригодным и для целей туризма. При испытании мотоцикл показал хорошую устойчивость.

 

Инж. А. Иванов.

 

 

«За рулем», 02/1938 (с сокращениями)

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *