Мокик «Dantom» GXF 50 Lux (Zundapp) (1999)

Двигатель Zundapp

Последняя модель завода. Впервые появившись на автомобильной выставке в Жешуве в 1998 году, мокик получил много положительных отзывов и был подготовлен к серийному выпуску. По разным источникам было выпущено от 100 до 200 экземпляров.
Прочная рама позволяла устанавливать более мощный и кубатурный двигатель. Было сделало несколько экземпляров с мотором «Zundapp». Хотя мотоциклы и мокики этой марки давно не выпускались, завод в Португалии продолжал делать моторы для местного производителя «Famel». Мокик с португальским мотором прошел полный цикл испытаний и сертификацию, но низкий спрос не позволил начать масштабное производство.

Музей Мопедов примет в дар или купит в коллекцию мокик «Dantom» GXF 50 Lux, запчасти и документы от него.