Вспомогательный велодвигатель «Иртыш» (1954-1955)

В начале 1954 года один из сибирских «почтовых ящиков» — Омский моторостроительный завод им. Баранова начал производить моторчики «Иртыш», точную копию немецкого двигателя ILO модели F48. Велодвигатель «Иртыш» представляет собой одноцилиндровый двухтактный бензиновый двигатель с кривошипно-камерной продувкой мощностью 0,8 л.с. (при 3000 об/мин.). Конструкция двигателя предусматривает его установку на любом дорожном велосипеде. Двигатель, могущий развивать максимальную кратковременную скорость велосипеда до 30 км/час, имеет воздушное охлаждение встречным потоком воздуха. Емкость бензобака, укрепленного между подседельной трубой рамы велосипеда и грязевым щитком, — 1,5 л. Такое количество горючего расходуется на 100 км пути по шоссе на экономической скорости (25 км/час). Двигатель крепится при помощи эластичных подвесок под кареточным узлом. Передача вращающего усилия от двигателя к заднему колесу велосипеда осуществляется при помощи ведущего резинового барабана, который прижимается во включенном положении к покрышке заднего колеса. Управление двигателем производится рукояткой газа (дросселем), рычажком клапана декомпрессора (крепящимся на правой ручке руля) и рычагом сцепления двигателя с задним колесом велосипеда, установленным с левой стороны на передней части нижней трубы велосипедной рамы. Двигатель не имеет коробки скоростей. Передача вращения от коленчатого вала к ведущему барабану на всех режимах работы постоянна. Регулировка скорости осуществляется рукояткой газа.

Велосипедный двигатель «Иртыш». Техническое описание и инструкция по эксплуатации (1965).

Мотороллер «Малютка»
Описание и чертежи самодельного микромотороллера с двигателем «Иртыш» или Д4
«За рулем», 06/1958

Музей Мопедов примет в дар или купит в коллекцию велодвигатель «Иртыш», запчасти и документы от него.

• Вспомогательный велодвигатель «Иртыш» (1954-1955)