Двигатель СК-54 (1976)

В 1976 году в экспериментальном цехе завода «Саркана Звайгзне» была собрана партия мотоциклов «Рига-15С», предназначенных для шоссейно-кольцевых гонок. Экипажная часть разработана была рижанами, а двигатель СК-54 изготовлен в Серпухове. Его рабочий объем — 49,8 см3. При 10000 об/мин он развивал около 12 л.с., что обеспечивало скорость 130-150 км/час. Шестиступенчатая коробка передач позволяла наиболее полно использовать мощность двигателя, что особенно важно при разгоне, когда борьба идет за десятые доли секунды.

Пятидесятикубовые кольцевые
Заметка о мопеде «Рига-15С» завода «Саркана Звайгзне»
«За рулем», 11/1976

Музей Мопедов примет в дар или купит в коллекцию двигатель СК-54, запчасти и документы от него.

• Двигатель СК-54 (1976)