Минимокик (прототип) (1986)

Двигатель Š-52

В 1986 году на ТМЗ прорабатывали несколько концептов «полтинников». Дизайнер Евгений Власов и группа энтузиастов разработали оригинальную раму, схемы подвески колес, на что получили три авторских свидетельства. Любопытно, что идея дугообразной рамы пришла совершенно случайно. Было это давненько, еще когда выполняли райкомовскую разнарядку по шефской помощи. Тогда для центрального городского парка делали детские качалки и обратили внимание на то, что конструкция вышла жесткой и технологичной. А почему бы эту форму не положить в основу рамы? Испытания во ВНИИМотопроме прошли «на ура», но дальше тогда дело не продвинулось. К слову, очень похожая схема передней вилки — «Телелевер» была внедрена на БМВ позже, лишь в 1991 году.

И никаких «Шавок»!
Рассказ о создании на ТМЗ мокиков семейства «Фрегат»
«Мото», 01/1999

Музей Мопедов примет в дар или купит в коллекцию минимокик ТМЗ, запчасти и документы от него.

• Минимокик (прототип) (1986)