Мокик «Корнет» ИЖ-2.673

Интересное направление в музее — техника времен «Перестройки». Нарушение экономических связей, после распада Советского Союза на отдельные государства, со своими границами и валютами, резко активизировала конструкторскую деятельность заводов. Много новых моделей, но очень небольшие тиражи, делают почти всю технику того периода коллекционной.

Одним из таких экспонатов стал «Иж-Корнет» с мотором ВП-50. Он был куплен в Тверской области, с документами. Причем продавец не только специально для музея запросил очень недорого, но и почти полгода прождал, когда у меня появилась возможность его забрать.

Мокик Корнет ИЖ-2.673

Сейчас «Корнет» стоит в ряду с роллерами «Стриж» и «Аркан». Последние, опоздавшие минимум на десятилетие, попытки трёх российских заводов сделать мопеды.

Мокик Корнет ИЖ-2.673

Мини-круизер, как называли его на заводе, был выпущен «Ижмашем» в начале 2000-х годов.

mopedmuseum.ru/history/ij-kornet/