Мотовелосипед «ЗиФ-20»

Однажды на почту музея пришло письмо. Человек спрашивал, нужен ли мне такой мопед? И на приложенном фото — полулегендарный «ЗиФ-20».

Мотовелосипед ЗиФ-20

На тот момент мне была известна только одна фотография из каталога «Мир мотоциклов». Информации о серийном выпуске не было, как и вообще какой-либо достоверной информации.

Мотовелосипед ЗиФ-20

Разумеется, я согласился его выкупить. Проблема была в расстоянии между покупкой и покупателем. Но для чего человеку друзья? На следующий день Антон, один из моих друзей, поехал за 250 километров от родного Ставрополя за мотовелосипедом. А через некоторое время ещё и отправил его в Музей.

Мотовелосипед ЗиФ-20

Сейчас известно уже пара десятков экземпляров этого редкого мотовелосипеда. Но он всё равно остаётся одним из самых ценных экспонатов Музея Мопедов.

Мотовелосипед ЗиФ-20

Мотовелосипед «ЗиФ-20», по сути, первая попытка завода сделать что-то новое после освоенных ещё в 70-х годах серии МВ-18 — ЗиФ-77. Но по ряду причин, серийный выпуск так и не начался. Хотя сейчас, возможно, такая техника снова была бы востребована, на современном уровне.

mopedmuseum.ru/history/pvz-zif20/