Краудфандинг «Создание Музея Мопедов»

Доброго времени суток! Меня зовут Владимир Гордеев, я родился и прожил всю жизнь в Москве. Но вот уже два года моя семья переехала в Витебск, Республика Беларусь, чтобы осуществить Мечту — Музей Мопедов. Несколько лет я собираю коллекцию мопедов и всего, что связано с этим прекрасным символом беззаботного детства. Ведь первое, что приходит в голову большинству людей при слове мопед — Серёжа Сыроежкин и его «Верховина», которую починил своими «золотыми руками с платиновыми контактами» робот Электроник.

Краудфандинг Создание Музея Мопедов

В 2011 году заработал сайт Музей Мопедов, на котором стараюсь собрать всю информацию по истории советской малокубатурной мототехники. На нём же выкладывается и моя коллекция. Всего на сегодняшний день в ней более 20 мопедов и мопедных двигателей, некоторые из которых являются уникальными образцами, а так же большое количество разнообразной атрибутики: значков, календариков, проспектов, литературы и т.п. Так же в коллекции есть отдельный самостоятельный подраздел — мопедные и велосипедные номерные знаки, которых набралось уже больше сотни.

Краудфандинг Создание Музея Мопедов

Ранее коллекция выставлялась в московском Музее Индустриальной Культуры Льва Железнякова, расположенном по адресу: Москва, ул. Заречье, 3А. Экспонаты коллекции принимали участие в проводимой Музеем IV Выставке Исторической и Военной АвтомотоТехники «ВИВАТ-2011».

Краудфандинг Создание Музея Мопедов

Там и сформировалась концепция будущего Музея Мопедов. Музей со свободным посещением, основную часть экспозиции которого составит коллекция мопедов. Но помимо мопедов, Музей будет собирать и показывать старые игрушки, радиоаппаратуру, велосипеды и подобные предметы быта из недавнего и давнего прошлого. Московский Музей Индустриальной Культуры Льва Железнякова готов поделиться с Музеем Мопедов своими экспонатами для создания базового фонда. Музей должен стать одной из туристических достопримечательностей известного своим «Славянским базаром» Витебска.

На сегодняшний день осуществление этой Мечты приблизилось на расстояние вытянутой руки. Отдел культуры Витебского райисполкома безвозмездно предоставил здание площадью 280 квадратных метров. Оно находится в деревне Ерёмино, в 12 км от Витебска, по дороге на Смоленск и Москву. В данный момент коллекция мопедов перевезена в здание. В одном из ближайших номеров журнала «Мото» планируется выход заметки про Музей.

Краудфандинг Создание Музея Мопедов

Для открытия Музея уже этой весной требуется:

1. Закупка витрин и стеллажей.

Краудфандинг Создание Музея Мопедов

Цена витрины б/у от 3500 рублей, прилавка от 2500 рублей, стеллажа от 2500 рублей за 1 п.м. Требуемое количество для полного оборудования музея — по 20 штук. Для открытия Музея достаточно по 10 предметов.

2. Установка железных входных и запасных дверей.
2 двери по 20000 рублей и 2 двери по 10000 рублей.

3. Установка охранной сигнализации.
Цена комплекта — 15000 рублей.

Закрытие этих позиций по минимуму позволит сделать Музей с бесплатным посещением по предварительному созвону, работающий весь световой день в сезон с апреля по октябрь. Если сезон 2014 года покажет востребованность и интерес у Музею, то зимой можно провести косметический ремонт здания. Но это будет уже другой проект…

Музей Мопедов в социальных сетях:
www.vk.com/mopedmuseum_ru
www.mopedmuseum_ru.livejournal.com
Новости сайта и Музея. Подписывайтесь, не стесняйтесь!

С уважением, Владимир.