Музей Мопедов

Несколько лет подряд энтузиаст Владимир Гордеев (Мячин) собирает коллекцию мопедов и всего, что с ними связано. Сегодня в ней более 20 мопедов и мопедных двигателей, некоторые из которых уникальны, а также большое количество литературы, проспектов, значков, календариков и многого другого. В коллекции есть даже отдельный раздел — мопедные и велосипедные номерные знаки, — которых набралось уже больше сотни. Ранее коллекция выставлялась в московском Музее индустриальной культуры Льва Железнякова. Сейчас Владимир близок к осуществлению своей главной мечты — созданию полноценного Музея мопедов. «Я родился и всю жизнь прожил в Москве, — рассказал он. — Но вот уже два года как я с семьей переехал в Витебск (Беларусь), чтобы создать полноценный музей. Для меня, как и для многих, мопед — это прекрасный символ беззаботного детства. Это Сережа Сыроежкин на «Верховине», которую починил своими «золотыми руками с платиновыми контактами» робот Электроник. Основную часть экспозиции музея составит коллекция мопедов. Но он также будет собирать и показывать старые велосипеды, радиоаппаратуру, игрушки и подобные предметы быта прошлого. Московский Музей индустриальной культуры готов поделиться с Музеем мопедов своими экспонатами для создания базового фонда. На сегодняшний день до мечты остался всего один шаг — отдел культуры Витебского райисполкома безвозмездно предоставил здание площадью 280 м2‚ Оно находится в 12 км от Витебска, в деревне Ерёмино, что по дороге на Смоленск и Москву. Музей должен стать одной из туристических достопримечательностей Витебска. «Конечно, зданию требуется ремонт, нужны стеллажи и витрины, — сетует Владимир. — Поэтому буду рад любой помощи. Я планирую сделать музей с бесплатным посещением по предварительному созвону, работающий весь световой день в сезон с апреля по октябрь». Уже работает сайт Музея мопедов mopedmuseum.ru, на котором Владимир собирает информацию по истории советской малокубатурной мототехники. На нем же можно увидеть его коллекцию, правда пока только на фотографиях.