ЗДК-2.501 «Аркан»

В Музей Мопедов из города Ефремова, Тульской области, приехал ещё один экспонат. Это роллер производства Завода им. Дегтярёва. Техника времён «Перестройки» — одна из самых интересных страниц мопедной истории.

Переговоры по роллеру прошли быстро, но забрать его удалось не сразу.

ЗДК-2.501 Аркан

Как я рассказываю во время экскурсии в Музее, большинство моделей тех лет выпущено тиражами до 1000 штук. И это сильно отличается от ежегодных стотысячных тиражей советских мопедов. Вот и у этого роллера номер 523.

ЗДК-2.501 Аркан

Минироллер «Аркан» по большому количеству деталей был унифицирован с «Пилотом», но двигатель с 3-ступенчатой коробкой передач был оборудован вентилятором с механическим приводом, электростартером, системой раздельной смазки. Всего до 2003 года было выпущено не более тысячи этих машин. «Аркан» и Вятско-полянский «Стриж», хотя и были дешевле новых зарубежных роллеров, но не пользовались спросом. Главная причина – они не имели автоматической трансмиссии, которая простотой управления привлекала в зарубежных скутерах. Да и весили почти в два раза больше.