SOS!!! Сохраним Музей индустриальной культуры!

Музею индустриальной культуры сейчас очень нужна Ваша помощь!

Помогите сохранить уникальный народный музей техники и быта! Музей расположен по адресу: Москва, ул. Заречье, вл. 3А., неподалеку от парка Кузьминки — излюбленного места отдыха москвичей и гостей столицы.

По данному адресу музей находится в течение четырнадцати лет, вначале как «Музей экипажей и автомобилей» газеты «Авторевю», а с 2010 года — самостоятельно, только на энтузиазме его создателей без какой-либо поддержки. Сейчас эту территорию должны выставить на торги. Это значит музея больше не будет, а его уникальная коллекция, содержащая несколько сотен тысяч экспонатов, будет утрачена!

Музей востребован. В среднем за год его посещают порядка 30 тысяч человек. Часто сюда приходят семьями, приезжают экскурсии из школ и центров социального обслуживания для инвалидов и ветеранов. Музей известен далеко за пределами Москвы. Вход в музей всегда был бесплатным.

Музей имеет статус некоммерческой социально-ориентированной организации.

Музей индустриальной культуры — необычный музей, музей воспоминаний. В какой-то степени это машина времени. Большинство представленных предметов когда-то окружали нас в повседневной жизни, были в наших домах. Часто приходят семьями и каждый находит то, что нравится ему. Детям будет интересно посмотреть на игрушки их родителей. Мамы увидят старинную бытовую технику, швейные машинки и другие женские «штучки», которыми пользовались наши бабушки. А пап ждут машины, мотоциклы и всевозможный инструмент.

Здесь экскурсий в привычном представлении. Практически все предметы знакомы и очень часто можно слышать «А у нас это было!». Старшее поколение начинает рассказывать младшему о том, как они жили, и экскурсия в прошлое начинается… В музее нет табличек и ограждений, обычных для других музеев. Многие экспонаты можно потрогать, подержать в руках, узнать как они работают.

Наш музей стал своеобразным клубом по интересам, объединяющим любителей и хранителей истории техники. Часть экспозиций музея — это коллекции, представленные этими людьми. Некоторые предметы были подарены посетителями музея.

При музее работает военно-исторический клуб. Музей активно принимает участие в военно-патриотических мероприятиях, проводимых в Юго-Восточном округе г.Москва.

Обращаемся ко всем, кому не безразлична судьба «Музея индустриальной культуры» с просьбой подписать эту петицию и сохранить музей на своем привычном месте, закрепить за ним участок по адресу Москва, ул.Заречье, вл.3А.

SOS!!! Сохраним Музей индустриальной культуры!