ЗиД-36 «Птаха»

Пополнение коллекции. Минимокик «Птаха», ещё один экспонат времён «Перестройки». Оригинальная конструкция, маленький тираж, большой интерес.

«Не представляете, как мы отбивались от покупателей» — написала Алла. Но, узнав про Музей, не только отказала всем остальным, но и привезла мокик в Москву, откуда я смог его забрать. Конечно, состояние не новое и дефекты есть, но тут ничего не поделать. Будем доводить до ума.

ЗДК-36 Птаха

В 2001 году «Птаха» перешла из разряда опытной в серийную продукцию. В Московском «Зените» её продавали за 5500 руб., но это была демпинговая цена. Как подсчитали экономисты ЗиДа, минимокик обходился примерно в себестоимость производства автомобиля «Москвич-2141». Несмотря на интересную конструкцию, минимокик «Птаха» оказался экономически невыгодным, и производство в 2007 г. свернули.