Музей Мопедов в гор. Витебске

Волею микроорганизмов и бюрократов весенняя поездка прошла в 22-м году не по Закавказью а по землям Белорусским.
Ну и хорошо )) а то кто его знает, когда бы у меня сложилось заехать в Витебск и посетить там музей мопедов Владимира Гордеева.

О том, что я там увидел и услышал, я Вам вкратце и поведаю.

Музей Мопедов в гор. Витебске

Музей – это собрание двухколесных малокубатурников СССР и его наследников.

Риги

Карпаты

Зиды

и прочее прочее прочее

Здесь вы сможете посмотреть и узнать, как развивалась эта техника в нашей стране. Как бурлила инженерная мысль и как её бурления удерживала в рамках разумного экономическая целесообразность и прагматизм той эпохи.

Я советую перед визитом сюда заранее позвонить или написать Владимиру. Человек – оркестр. Он и директор музея, и главный научный сотрудник, и что для вас самое полезное – Экскурсовод. Фанат мопедов от начала и до конца. То, что он может вам рассказать – больше любой статьи на википедии. Ограничения — только время, которым вы располагаете. У нас два часа как не бывало.

Музей Мопедов в гор. Витебске

Музей поселился в здании завода. Если послушаете моего совета и свяжитесь накануне с Владимиром, то он вам подскажет что и куда. Если решите приехать без предупреждения, то от центрального входа вам нужно пройти метров 30 в строну выпирающего подъезда. А там уже подниматься на 3-й этаж и далее по коридору искать с левой стороны нужную дверь. Думаю вы все равно заблудитесь и без звонка будет не обойтись ))

И да, в дополнении к экспозиции с двухколесной техникой идет зал с аудио/видеотехникой и другими предметами высокоразвитой цивилизации. Место, где все, кому больше 30, говорят: «О! А у меня такое было!»

Музей Мопедов в гор. Витебске

Bikepost.ru. Блог им. Plamza.