Мокик ММВЗ-2.152 (2007)

Двигатель ММВЗ-1.104

Полноценный мотоцикл с мотором от мопеда, на котором можно было бы ездить без «прав» — такая идея лежала в основе этого мокика. Он был построен на базе дорожного мотоцикла ММВЗ-3.113 с установкой разработанного на заводе 50-кубового силового агрегата ММВЗ-1.104. Основу этого двигателя составлял серийный 125-кубовый агрегат мотоцикла ММВЗ-3.1131. Коленчатый вал и цилиндро-поршневая группа использовались от 50-кубового двигателя ВП-50, производившегося в Вятских Полянах по лицензии «Simson». Двигатель без особенных «наворотов» выделялся надёжностью, он имел четырёхступенчатую коробку передач. На мокик перешли от «Сто тринадцатого» мотоцикла 18-дюймовые колёса с барабанными тормозами, рама, сиденье, багажник, облицовки, а так же глушитель. Была собрана небольшая опытная партия.

Габаритные размеры: длина — 2100 мм; база — 1230 мм; Общие данные: масса (сухая) — 98 кг; максимальная скорость — 50 км/ч; емкость топливного бака — 11 л.; Двигатель: модель — ММВЗ-1.104; тип — бензиновый, двухтактный, с охлаждением встречным потоком воздуха; рабочий объем двигателя — 49.9 куб.см.; число тактов — 2; количество цилиндров — 1; максимальная мощность — 3,2 л.с. при 5500 об/мин; запуск двигателя — кикстартером. Ходовая часть: рама — трубчатая сварная, закрытого типа; передняя подвеска — телескопическая с амортизаторами; задняя подвеска — маятниковая с двумя амортизаторами; сиденье — двухместное; колеса — спицованные, взаимозаменяемые; размер шин — 559х48 мм (18″x3″); передний тормоз — ручной, барабанный; задний тормоз — ножной, барабанный.

Музей Мопедов примет в дар или купит в коллекцию мокик ММВЗ-2.152, запчасти и документы от него.

• Мокик ММВЗ-2.152 (2007)