Детский кроссовый мотоцикл «Кроссик» (1998)

Двигатель ЗДК-50

Детский мотоцикл с коляской был создан в экспериментальном цехе завода несколькими энтузиастами. Планировалась к выпуску партия.

Техническая характеристика:

Тип двигателя — карбюраторный, двухтактный с несимметричной фазой впуска (клапан на впуске) и возвратно-петлевой кривошипно-камерной продувкой. Рабочий объем двигателя — 49,9 см3. Максимальная эффективная мощность — 2,6 (3,5) кВт (л.с.). Максимальная конструктивная скорость — 50 км/ч. Расход топлива при скорости 30 км/ч — 2,2 л/100 км. Система смазки двигателя — топливная смесь. Топливная смесь бензин АИ-93 или А-92 в смеси с маслом МГД-14М в пропорции 40:1 (по объему). Тип коробки передач — трехступенчатая в одном блоке с двигателем. Система зажигания — электронная, бесконтактная, генератор переменного тока напряжением 14 В, мощностью 60 Вт.

Ирбит — законодетель детской моды?
Описание кроссового мотоцикла ИМЗ «Кроссик»
«Мото», 03/1999

Музей Мопедов примет в дар или купит в коллекцию мотоцикл «Кроссик», запчасти и документы от него.

• Детский кроссовый мотоцикл «Кроссик» (1998)