Скутер «Мулан» (1997)

В 1998 году в прессе писали о планах совместного выпуска на заводе скутеров и мотоциклов на ходовой китайской компании «Qingqi». Насколько далеко зашли эти планы, неизвестно.

Заметка о планах завода «Вайрас»
«Мото», 01/1998

Музей Мопедов примет в дар или купит в коллекцию скутер «Мулан», запчасти и документы от него.

• Скутер «Мулан» (1997)

Обсуждение на форуме

Владимир Гордеев Гордеев в 28.01.2021 15:15

На базе завода «Вайрас» в литовском городе Шяуляе, известного когда-то на весь СССР своими 50-кубовыми двигателями для мокиков «Карпаты» и «Рига», ныне образовано несколько совместных предприятий. Одно из них, литовско-германское АО «Балтик Вайрас», изготавливает широкую гамму неплохих детских и взрослых велосипедов — их могли видеть посетители первой Московской международной выставки мотоциклов, велосипедов и скутеров в августе 1997 года. Второе, ГП «Шяуляй Вайрас», образовано совместно с китайской компанией «Квингой” и вскоре приступит к сборке 50-кубовых мотороллеров “Мулан» и легких мотоциклов с двухтактным двигателем рабочим объемом от 50 до 100 см3. Новая продукция завода будет обладать очень привлекательными ценами — от 500 до 1300 долларов США.