Складной трехколесный минимотороллер (1984)

Двигатель В-50

С энтузиазмом на Ижевском мотозаводе восприняли известие об объявленном Миноборонпромом СССР конкурсе на новую модель мотороллера. Нужно было предложить трехколесное городское транспортное средство, компактное, складное, с двигателем до 50 см3. Трехколесная схема выбрана как наиболее устойчивая при движении по прямой и при остановках. «Подводные камни» такой конструкции (склонность к опрокидыванию в поворотах, жесткость складного механизма) успешно прошли авторы проекта Б. Аверьянов, К. Колосов, Э. Ложкин и Р. Мачихин. Оригинальные технические решения гармонировали с ярким и самобытным дизайном мотороллера, который и по сей день выглядит свежо и современно. Конкурс ничем не закончился — увяз в бюрократической волоките. Компактный трехколесный мини-мотороллер складывается по оси, проходящей через середину рамы. Он был впервые продемонстрирован на выставке «Автомобильный дизайн» 1988 года. Необычны форма обтекателей колес и расположение силового агрегата в задней части мотороллера. Машину можно в сложенном виде транспортировать в лифте, хранить на балконе. Двигатель: 50 см3, 1,8 л.с./1,3 кВт. Снаряженная масса — 50 кг. скорость — до 40 км/ч.

«Автодизайн-88». Тематическая выставка.
Рассказ о проходившей в Москве выставке
«За рулем», 10/1988

Через тернии — в подвал
Статья о несостоявшихся прототипах Ижевского мотозавода
«Мото», 03/2000

Музей Мопедов примет в дар или купит в коллекцию складной трехколесный минимотороллер, запчасти и документы от него.

• Складной трехколесный минимотороллер (1984)