Двигатель «Б» (1983-…)

Двигатель от «Симсон», лицензия на который была куплена в ГДР, первоначально планировали выпускать в Шауляе. Под условным названием «Двигатель семейства Б» его устанавливали на различные прототипы. Как писали в журнале «За рулем» в 1984 году:

«Что касается В—50, то вместо него планируется полностью новый двигатель (скажем, типа «Б»), который будет базовым для большого семейства силовых агрегатов рабочим объемом 50—80 см3, мощностью 2,5; 3,5 и 6 л. с., с тремя или четырьмя передачами. Их серийный выпуск предстоит начать в Шяуляе в 1987 году.»

В итоге мотор начали выпускать только после развала СССР в Вятских полянах.

Мопеды на любой вкус
Рассказ о перспективных моделях мопедов и двигателей
«За рулем», 07/1984

Музей Мопедов примет в дар или купит в коллекцию двигатель «Б», запчасти и документы от него.

• Двигатель «Б» (1983-…)