Для удобства миллионов

Вспоминается такой случай. Три года назад из командировки в Германию вернулся директор одного из металлургических заводов нашей страны. Рассказывая инженерам завода о Круппе и его цехах, директор вынул из жилетного кармана маленький перочинный ножик, сделанный из нержавеющей стали. На лезвии была видна марка Круппа. Ножик засверкал в руках директора. Ножик передавали из рук в руки, его ощупывали и раскрывали, постукивали и разглядывали. Было очень странно наблюдать за этими взрослыми, культурными и технически грамотными людьми, как они восторгаются пустяком, ножиком. Но в этом восторге был особый смысл. Инженеры отдавали должное внутренней культуре производства, которая особенно ярко проявляется в мелочах. Славу о технической культуре своих заводов Крупп завоевал не только качественной сталью, рельсами и сложными машинами, но и мелочами: ножиками, ножницами, машинками для точки бритв, щеголеватыми зажигалками, причудливым инструментом и политехническими игрушками.

Тяжелая промышленность нашей страны много поработала, чтобы научиться делать эти умные и необходимые вещи.

Образцы их сейчас привезены в Москву и будут демонстрироваться на выставке изделий широкого потребления, приуроченной к VII С’езду Советов.

Кажется, самое яркое и пестрое, самое блестящее и сверкающее собрано здесь, в просторных фойе Колонного зала Дома союзов, чтобы подчеркнуть главную идею выставки: изумительную чистоту отделки, культуру мелочей, о которой тоскуют и хозяйственники, и инженеры, и производители, и потребители.

Выставка оформлена в виде стройной амфилады павильонов, поддерживаемых яркими, освещенными изнутри колоннами. Вещи расположены на ступеньках между колоннами, вещи, парадно одетые в лак, хром и никель, освещены софитами, пульсирующим светом неоновых трубок и аргона. Выставка открывается павильоном электрических приборов.

Инженер поднимает руку, зажатую в кулак, и нажимает кнопку пальцем. Там, в зажатом кулаке, что-то гудит, светится. Инженер раскрывает руку. На ладони лежит блестящая, похожая на годовалую черепаху, вещица. Это — карманная электростанция. Она заменяет фонарь, она заменяет двигатель.

В павильоне выставлены электрические камины, маленькие никелированные отражательные печи, всевозможные плитки, утюги и чайники, электропатефоны, удобные лампы. Все — от щипцов для завивки волос до электрокастрюль и электрической стиральной машины, — все сверкает, все отдает в умноженном размере труд, вложенный в этот металл.

А павильон радиоприемников встречает всех лирически чистыми звуками музыки. Приемники «ЭЧС», всех систем и выпусков, опытные приемники, «ЭКЛ-34», компактно соединяющие в себе и приемник и динамический репродуктор. Все звучит, работает, напоминает о себе.

Проходим сквозь строй самоваров, колхозных сепараторов, медных и латунных чайников, охотничьих ружей, велосипедов, прекрасных детских игрушек: автомобилей, швейных машин, ветряных двигателей. Целый мир удобств открывается перед нами. Всё это те детали, из которых складывается быт миллионов людей нашей страны.

Чудесные вещи лежат на стэндах. Среди ярко освешенных колонн, — пудреницы, портсигары, мундштуки, шкатулки с экзотической орнаментацией. «Пластические массы». — написано над всем этим. Это вещи небольшого размера, но они удобны и нужны. Из пластических масс можно сделать все — от штурвального колеса и кнопок зажигания для автомобиля до изящных пудрениц.

Авиационные заводы заняли огромную комнату. Эти заводы делают не только самолеты, заставляющие восторгаться весь мир. Авиационные заводы делают удобства. Вот велосипедные моторы: к обычному велосипеду можно прикрепить этот мотор, и велосипед становится мотоциклом.

Снова электробытовые приборы: все заводы делают эти чайники и утюги, плитка и камины. А их все нехватает! На помосте ярко отполированная мебель, детский троллейбус, детские летающие модели самолетов, спортивный инвентарь, сани, тенисные ракеты, кровати.

Выставка пестра и разнообразна, как велико многообразие запросов нашего многомиллионного населения. Новый мир вещей, созданных для того, чтобы легче и удобнее было жить, работать, творить. Как старательно и послушно они работают, эти вещи, ках блестят их стальные, стеклянные, пластические и деревянные плоскости и грани! Да, наши заводы уже научились делать вещи, наши инженеры уже перестали восторгаться «заморскими диковинами». Эта «расейская» традиция уходит в прошлое. Нужно только дать этих вещей побольше.

О. ЭСТЕРКИН.С.

«Правда», 05/35