В сотрудничестве с покупателями

Соответствуют ли в полной мере выпускаемые в Риге мотозаводом «Саркана звайгзне» мопеды тем требованиям, которые предъявляют покупатели? Производству каких моделей мопедов следовало бы отдать предпочтение и как должны выглядеть мопеды, которые будут выпускаться в десятой пятилетке?

Чтобы выяснить эти и подобные вопросы, работники мотозавода организуют выездные выставки, на которых сами покупатели дают оценку экспонатам. Инженер-конструктор Гунар Приеде и инженер отдела главного конструктора Александр Бриедис регулярно участвуют в этих выездах, дают консультации посетителям выставки, внимательно выслушивают критические замечания и предложения покупателей. Недавно такая выставка была организована в городах соседних республик — в Ионишки и Пярну, а перед этим она побывала в Угале и Вентспилсе…

— Подобные встречи с покупателями нам, производственникам. приносят большую пользу, — рассказывает А. Бриедис. — Например, жителям Угале понравилась наша модель экспериментального микромотоцикла «Рига-14», они даже порекомендовали создать в каком-нибудь из районов республики филиал завода, чтобы по возможности быстрее начать серийное производство этого мопеда. Руководство завода серьезно взвешивает эго предложение. Покупатели дали также несколько советов, как улучшить внешнее оформление моделей существующих мопедов, как увеличить прочность различных деталей и узлов.

Надо заметить, что на выездные выставки всегда привозятся и кинофильмы, которые наглядно знакомят аудиторию с возможностями, открывающимися перед владельцем мопеда. Например, жители Пярну, особенно подростки, были приятно удивлены, когда посмотрели киноленту, в которой были сняты кадры из соревнований по скийорингу. Это усилило интерес эстонцев к изделиям мотозавода «Саркана звайгзне».

В феврале предполагается организовать подобную поездку в Калининград, а с наступлением весны — в Валмиеру и Витебск.

А. Янав.

«Ригас Баллс», 01/1976