Правила движения — нашим малышам!

Велосипедный завод «Саркана звайгзне» разработал свою конструкцию мопеда и с будущего года запускает его в производство. Владельцы таких машин не должны будут сдавать водительские экзамены. Другими словами, на этот вид транспорта распространяется порядок, установленный для велосипедистов.

Таким образом, количество собственных транспортных средств у населения будет расти еще быстрее. Не за горами то время, когда мотороллер, мотоцикл или автомобиль будет таким же обычным явлением в семьях рижан, как телевизор или фотоаппарат. А это значит, что с детского возраста надо вырабатывать привычку правильно водить транспортные средства. В этом заинтересовано все общество.

В садах и парках мы часто видим малышей, катающихся на велосипедах. С двух с половиной — трех лет ребенок садится на трехколесный велосипед, через полтора—два года он пересаживается на двухколесный и катается на нем с поразительной виртуозностью по замысловатым трассам вокруг стола или между скамейками в парке. Целесообразно, чтобы уже в этом возрасте ребенок начал осваивать основные правила уличного движения. Привыкнув к ним с детства, человек будет строго соблюдать их, когда станет взрослым и тогда, когда пересядет на мотороллер, мотоцикл или автомобиль.

Хорошо бы в некоторых парках и садах на дорожках повесить стандартные дорожные знаки. Старшие объяснят детям смысл и значение этих знаков.

Знаки надо повесить так, чтобы было похоже на правду. Например, обычно перед школой висит знак предупреждения; то же самое можно сделать у песочницы или места кормления голубей, то есть там, где обычно много самых маленьких ребят. В этом деле следует проявить выдумку и изобретательность. Хотелось бы, чтобы оно попало в руки людей, которые имеют опыт воспитательной работы.

Б. Булгаков.

«Ригас Балсс», 09/59