Уголок Польши в сердце Москвы

Промышленная выставка Польской Народной Республики

Два цвета — красный и белый — господствуют сейчас в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького. Государственные флаги Польской Народной Республики и Советского Союза развеваются рядом на высоких флагштоках перед главным входом. В парке открыта промышленная выставка Народной Польши.

Десять лет назад в этом же парке братская страна демонстрировала свои первые успехи на пути строительства социализма. Нынешняя экспозиция является самой крупной выставкой, когда-либо устраивавшейся Польской Народной Республикой за границей. Москвичи и гости столицы знакомятся на ней с экономическими достижениями польских друзей за пятнадцать лет народной власти.

. . .

Уголок Польши в сердце Москвы

Необычно выглядит сейчас гранитная набережная парка. Здесь на вертящихся стендах установлены польские автомобили. Среди них можно увидеть и самый маленький микролитражный автомобильчик «Микрус». А вот и варшавская малолитражка «Сирена». Рядом стоит автомобиль «Варшава», созданный на базе советской «Победы». Чуть поодаль можно увидеть мощные грузовики «Стар», автобус дальнего следования «Одра» и микробус «Ныса», мотоциклы «Юнак» и мотороллеры «Оса». Внимание привлекает и современный легкий мопед «Рысь» (на снимке). Это внушительный парад польской автомобильной техники!

. . .

На выставке открылся специальный клуб. Здесь происходят деловые встречи представителей торговых организаций. На экране клуба демонстрируются польские научно-технические фильмы. Каждые три дня выходит газета «Новости».

Польская промышленная выставка — «уголок Польши в сердце Москвы» со всей очевидностью демонстрирует огромные достижения братской страны, уверенно идущей по пути строительства социализма.

А. Сербин, московский корреспондент «Ригас Балсс».

«Ригас Балсс», 09/59 (с сокращениями)