Стартует «Рига-14»

Сегодня утром из ворот экспериментального цеха мотозавода «Саркана звайгзне» на улицы Риги выехали два мотоциклиста на весьма необычных транспортных средствах. Это были испытатели завода Янис Райтумс и Аугуст Цирулис, а ехали они на микромотоциклах «Рига-14». Сегодня для миниатюрных машин начался ответственный экзамен — государственные испытания, которые необходимо выдержать, чтобы государственная приемная комиссия разрешила начать серийный выпуск «Риги-14».

Микромотоциклами «Рига-14» особенно интересуются жители сельских районов республики. В прошлом году они имели возможность ознакомиться с новой моделью продукции мотозавода на выездных выставках в Угале, Валмиере, а также в Иманте и Йонишках (Литовская ССР). С того времени интерес все возрастает… И это вполне понятно: микромотоцикл очень удобен, пригоден для человека любого роста, мотор позволяет развивать скорость до 50 километров в час. К тому же миниатюрную машину можно разместить в багажнике легкового автомобиля.

Для конструкторов и коллектива рабочих мотозавода начало государственных испытаний микромотоциклов «Рига-14» — важное событие, завершающее один из этапов рождения новой модели… Испытатели в течение нескольких дней должны проехать 6000 километров, их маршрут пройдет по дорогам республики и улицам города Риги, что предоставит возможность многим наблюдать ходовые возможности новой машины

Между прочим, пусть не грустят те, кто не увидит «Ригу-14» во время испытаний. В начале ноября новую модель завода «Саркана звайгзне» можно будет осмотреть на выставке, которая состоится на Бикерниекской мототрассе, здесь предприятие впервые в нашей стране организует соревнования подростков в мотокроссе. Тогда интересующиеся новой моделью получат возможность услышать консультацию специалистов, высказать свои оценки, мнения и предложения. На выставке будет показана также модель мопеда «Рига-16», ее внедрение в производство намечено на следующий год.

А. Бриедис, инженер отдела главного конструктора мотозавода «Саркана звайгзне».

«Ригас Балсс», 10/1976