В заводском музее

На мотозаводе «Саркана звайгзне» есть хорошая традиция: молодых рабочих прежде всего знакомят с заводским музеем. Где, как не в своем музее, можно подробно узнать о выпускаемой на заводе продукции, об истории предприятия, о сегодняшнем дне?

Музей открылся в прошлом году, когда «Саркана звайгзне» отмечал 50-летие своего существования. На общественных началах рабочие, инженерно-технические работники собрали экспонаты и оформили наглядные материалы, группа заводских художников в помещении бывшего склада конструкторского бюро оформила интерьер помещения, разместила стенды и образцы выпускаемой заводом продукции. Теперь число экспонатов музея превышает две с половиной тысячи.

В музее каждый работающий на предприятии может осмотреть и первые велосипеды, которые когда-то выпускались на бывшей велосипедной фабрике Г. Эренпрейса, и велосипеды послевоенных лет, и первые мотовелосипеды (выпуска 60-х годов) «Гауя», и мопеды «Рига-1», а также нынешние изделия — мопеды «Рига-11» и «Рига-16», детский трехколесный велосипед «Спарите». Можно заглянуть и в ближайшее будущее завода — экспонируются экспериментальные модели тех мопедов, которые предполагается в скором времени запустить в серийное производство. Стенды рассказывают о ветеранах труда завода, выставлены циклы материалов «Наставники и молодежь», «Передовики завода», «Рабочие и спорт», «Продукция завода за рубежом», «Социалистическое соревнование на заводе», «Коллективы художественной самодеятельности», «Заводские рационализаторы».

Особенно интересны старые фотографии, на которых запечатлена история завода.

На многих ли предприятиях есть свои музеи? К сожалению, пока только на некоторых. Но именно в своем музее рабочие, которые в трудовом процессе делают историю завода, а также те, кто будет трудиться после них, смогут почерпнуть для себя много полезного.

А. Кастанис.

«Ригас Балсс», 12/1978