За высокую культуру производства

Хорошо начали новый год работники мотоциклетного завода. Программу 1950 года они завершили почти за месяц до срока, снизили себестоимость продукции более чем на 25 процентов, получили более двух с половиной миллионов рублей сверхплановой прибыли.

Развивая новые формы организации труда, применяя передовые, стахановские методы, работники завода на 10,1 процента превысили плановое задание по производительности труда. Шесть цехов — сборочный, рамный, ремонтно-механический, термический, лакировочный и автоматно-механический — завоевали звание стахановских. 54 бригадам присвоено звание «Бригада отличного качества продукции». 345 станков приняты рабочими на социалистическую сохранность. Все производственные цехи переведены на хозяйственный расчет.

В этом году перед коллективом стоят новые, более сложные задачи. Мотоцикл «Москва» должен подвергнуться дальнейшему улучшению. Это требует внедрения новой техники, повышения культуры труда на многих участках производства. Будут механизированы многие работы, выполнявшиеся до сих пор вручную. Пускается конвейер в лакировочном цехе, совершенствуются методы технического контроля, освоены машины для точного литья деталей под давлением.

Вступив в социалистическое соревнование в честь выборов в Верховный Совет РСФСР, стахановцы, инженеры и техники мотоциклетного завода приняли повышенные социалистические обязательства. Они решили выпустить ко дню выборов на 250 тысяч рублей продукции сверх задания и досрочно освоить ряд деталей для других заводов министерства. Решено также выполнить ко дню выборов квартальное задание по выпуску деталей для сельскохозяйственных машин.

Коллективы цехов, еще не носящих звания стахановских, горячо соревнуются между собой за это почетное звание.

— Ко дню выборов на заводе должно быть по крайней мере еще три стахановских цеха, — записано в общезаводских социалистических обязательствах.

Особенно горячо соревнуются за достижение этой благородной пели работники прессового и моторного цехов.

«Вечерняя Москва», 01/1951