Наши справки
«В Москве выдается напрокат более 1000 автомобилей. Но спрашивается: где их ставить? Зачастую домовые комитеты возражают против того, чтобы автомобили держали во дворе».
Этот вопрос в своем письме в редакцию задает главный инженер ЖЭК №4 Ленинградского района С. Медков.
Научный работник А. Дьячков интересуется порядком регистрации мопедов.
Мы попросили ответить на вопросы читателей начальника отделения ОРУД-ГАИ В. Сапельникова.
Москвичи, пользующиеся услугами автопроката, полностью отвечают за сохранность автомобиля. Поэтому они должны позаботиться и о стоянке. Никаких ограничений для хранения машин во дворе не существует. Но при этом их нужно ставить так, чтобы они не загораживали дворовые проезды и проходы к подъездам домов.
Сейчас на многих площадях города отведены специальные места для стоянок автомобилей. Такие стоянки имеются на площадях Революции, Пушкина, y ВДНХ, y Центрального стадиона имени В. И. Ленина в Лужниках.
Что же насается вопроса А. Дьячкова, то на него можно ответить следующее.
С 1 января этого года мопеды в Москве должны иметь номерные знаки и технические талоны, а их владельцы обязаны получить водительские удостоверения на право вождения.
Желающие получить удостоверение на право вождения мопеда должны обращаться в районные отделения РУД-ГАИ. Там сдают экзамены по правилам движения. В экзаменационный билет входят три вопроса.
После сдачи экзамена проводится проверка навыков вождения. Сдавший испытания получает удостоверение на право управления мопедом.
Желающие пройти экзамены могут получить справку о состоянии здоровья в любом медицинском учреждении города. Кроме того, явившийся на экзамен должен предъявить паспорт и квитанцию приходной кассы Госбанка об оплате государственного сбора.
Мопеды не нужно предъявлять для ежегодного технического осмотра; владельцы их освобождаются от сбора за транспортные средства.
«Московская правда», 04/1963