У прилавков магазинов

 

Весна пришла. Недалек тот день, когда на спортивные площадки, беговые дорожки, футбольные поля и водные станции выйдут десятки тысяч спортсменов. Настанет лето — благодатная пора для занятий физкультурой и спортом.

Как готовятся к спортивному лету торговые организации Москвы?

Многолюдно в магазине «Динамо» на улице Горького. На прилавках и полках богатый ассортимент товаров. Здесь бутцы, тренировочные костюмы, плавки, легкоатлетические туфли, инвентарь для спортивных игр, охотничьи принадлежности, оборудование для летних спортивных площадок и т. п.

К весенне-летнему сезону магазин получил большую партию изящных, радующих глаз мотоциклов и велосипедов. Особенным спросом пользуются мотоциклы «Киевлянин» и велосипеды «Прогресс», завоевавшие заслуженную популярность. У машин, как всегда, оживленно. Среди покупающих-слесарь одного из московских заводов Геннадий Трофимов. В этом году он решил заниматься не только плаванием, но и мотоспортом.

Долго обсуждает с продавщицей, советуется с окружающими, какую машину приобрести лучше — «ИЖ-350», «Киевлянин» или и «М-1-А», директор Псурской школы Дятьковского района Брянской области Сергей Дмитриевич Башин. Свой выбор он, наконец, останавливает на «Киевлянине».

В магазин приходит преподаватель физического воспитания Слаутинской семилетней школы Мещовского района Калужской области Ф. Телков. Не торопясь, выбирает он для своих учеников инвентарь к лету. У прилавка стоит и офицер Антонюк, на кителе которого рядом с орденскими планками прикреплен значок 1-го разряда по борьбе. Ои покупает мяч и две пары тапочек: для себя и для сына-спортсмена.

Здесь же делают закупки и спортивные коллективы. Городской совет «Динамо» в этот день купил 54 велосипеда и 100 однотрубок для гоночных машин.

Директор магазина т. Мочалкин рассказал:

— За последние дни значительно возросло количество посетителей магазина. Торгуем более чем на 80 тысяч рублей в день.

На улице Кирова расположен еще один магазин «Динамо» (директор т. Семенов). Посетители находят здесь широкий выбор товаров. Об этом говорит и прейскурант, висящий на видном месте.

У одного из прилавков работник магазина дает консультацию новичку-рыболову, как оснастить удочки, какой насадкой лучше пользоваться. В этом отделе можно приобрести катушки, блёсны, крючки, удочки всех систем.

Готовится к сезону и магазин спортивных товаров, который находится на улице 25 Октября.

Однако снабжение спортивным инвентарем оставляет желать лучшего. И физкультурники справедливо адресуют много упреков как предприятиям, выпускающим продукцию, так и торговым организациям. Почти не выпускаются 43-44-45-е размеры спортивной обуви, редко можно встретить ходовые размеры 41-42, нет тренировочных костюмов 54-56-го размеров. В продаже нет футболок. Острая нехватка чувствуется в запасных частях для веломашин Ижевского и Киевского заводов, недостаточно велокамер, трикотажных изделий, качество которых не удовлетворяет покупателей (например, продукция фабрики «Динамо») и др. Не совсем благополучно с охотничьими принадлежностями — дробью, гильзами, заряженными патронами, мало предметов альпинистского снаряжения

Спортивное лето у дверей. Успешное проведение летнего сезона, повышение спортсменами своего мастерства и развитие массовости во многом зависят от количества и качества спортивных товаров и инвентаря и своевременного обслуживания ими спортсменов.

 

Е. РЕЗНИКОВ.

 

 

«Советский спорт», 04/1951

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *