«Очарование двух колес»
ВАРШАВА, 17 октября. (ТАСС). Настоящее возрождение велосипеда переживает сейчас Польша. «Очарование двух колес» — как называет это явление польская печать — охватило самые широкие слои населения страны. Только в нынешнем году в ПНР будет выпущено 1400 тыс. велосипедов самых различных марок и моделей.
Более миллиона машин выпускает «Предом-Ромет» в городе Быдгощ — крупнейший велосипедный завод в республике. Самые популярные из быдгощских велосипедов — складные. Мода на них удерживается уже несколько лет, а спрос продолжает расти. По мнению специалистов, «Предом-Ромет» занимает ведущее место в мире по производству и экспорту таких машин. Новинкой в семье складных велосипедов стал в нынешнем году «Юбилят», подготовленный конструкторами предприятия к 50-летию польской велосипедной промышленности.
«Предом-Ромет» выпускает прогулочные и туристские, гоночные и детские машины. Изготовляют здесь и мопеды. Завод ежегодно обновляет четверть своего ассортимента. Удачной новинкой нынешнего года стала модель «Трапер-Юниор». Этот велосипед предназначен для сельской детворы и оборудован специальным багажником для школьного портфеля. Не забыли конструкторы и о самых маленьких гражданах ПНР. Им, несомненно, придется по нраву небольшой трехколесный электромотороллер «Птысь», аккумулятор которого можно зарядить от домашней электросети. Выпуск «Птыся», развивающего скорость три километра в час, начнется также в этом году.
«Советский спорт», 10/1975